Mathias Philipp ist Thüringer Schnellschachmeister

Verfasst von Peter Michalowski am . Veröffentlicht in Thüringen

Bei der offenen Thüringer Schnellschachmeisterschaft in Meiningen blieb es spannend bis zur letzten Runde. In dieser sicherte sich Mathias Philipp mit einem Remis gegen Richard Scheftlein den Sieg vor dem punktgleichen Marco Geißhirt. Nachstehend die Fortschrittstabelle.

Tabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Philipp,Mathias 2075 2082 30w1 36s1 17w1 16s1 6w1 5s½ 3w½ 6.0 30.0 24.75
2. Geißhirt,Marco 1989 2023 47s1 29w1 9s1 3w0 35s1 14w1 5w1 6.0 27.5 22.00
3. Scheftlein,Richar 2243 2171 25w1 11s1 15w1 2s1 5w½ 4s½ 1s½ 5.5 35.0 26.75
4. von Rahden,Arvid   1980 49w1 46s1 16w0 24s1 11w1 3w½ 9s1 5.5 27.0 20.25
5. Hermannsdörfer,Fr 2145 2120 38s1 22w1 7s1 6w1 3s½ 1w½ 2s0 5.0 34.5 22.75
6. Minor,Viatcheslav 2041 2003 18w1 24s1 23w1 5s0 1s0 34w1 14s1 5.0 30.0 19.00
7. Meyer,Thomas   1923 39s1 8w1 5w0 17s½ 18w½ 16s1 15w1 5.0 29.0 20.00
8. Gandera,Moritz 1674 1688 20w1 7s0 45w1 27s1 15w½ 19s1 11w½ 5.0 28.0 18.75
9. Feldmann,Bernd   1795 42w1 27s1 2w0 20s1 10w1 15s½ 4w0 4.5 30.5 17.00
10. Rempel,Patrick,Dr 2062 2054 34s½ 32w½ 26s1 29w1 9s0 12w½ 28s1 4.5 26.5 16.50
11. Lesser,Thomas   1797 43s1 3w0 47s1 48w1 4s0 37w1 8s½ 4.5 25.5 12.00
12. Klingler,Lutz 1703 1931 53w1 15s0 28w0 40s1 20w1 10s½ 33w1 4.5 24.0 14.25
13. Schenk,Stefan 1992 1901 31w½ 16s0 42w½ 49s1 30w1 18s½ 24w1 4.5 23.5 14.50
14. Hellrung,Bernhard 1927 1802 28w1 17s0 25w1 23s1 16w1 2s0 6w0 4.0 30.5 15.50
15. Tuhacek,Christian 1955 1818 35s1 12w1 3s0 34w1 8s½ 9w½ 7s0 4.0 30.5 15.25
16. Trachuk,Andriy   1617 52s1 13w1 4s1 1w0 14s0 7w0 37s1 4.0 30.0 15.00
17. Jacob,Karl-Heinz 1664 1645 51s1 14w1 1s0 7w½ 28s½ 22w½ 26s½ 4.0 28.5 14.25
18. Hensel,Thomas   1556 6s0 56w1 22s½ 36w1 7s½ 13w½ 21s½ 4.0 26.5 12.75
19. Mutka,Oleksandr     32s½ 38w0 44s1 26w1 21s1 8w0 22s½ 4.0 26.0 14.25
20. Laut,Martin     8s0 39w1 32s1 9w0 12s0 38w1 44s1 4.0 26.0 12.00
21. Boeck,Matthias 1886 1761 40w1 23s0 30w1 28s½ 19w0 31s1 18w½ 4.0 25.5 13.75
22. Jörges,Frank 1822 1704 45w1 5s0 18w½ 31s½ 50w1 17s½ 19w½ 4.0 25.0 12.25
23. Langlotz,Herbert   1653 48s1 21w1 6s0 14w0 37s0 39w1 34s1 4.0 24.0 12.00
24. Reum,Lutz   1716 56s1 6w0 37s1 4w0 48s1 35w1 13s0 4.0 24.0 9.00
25. Hoffmann,Karsten   1598 3s0 43w1 14s0 42w½ 44s1 29w½ 36s1 4.0 23.5 11.00
26. Tangermann,Wilfri   1618 55w1 33s½ 10w0 19s0 45w1 32s1 17w½ 4.0 23.0 10.75
27. Geisensetter,Fran 1998 1951 44s1 9w0 38s1 8w0 34s0 47w1 35s1 4.0 23.0 10.50
28. Göpfert,Gregor 1446 1572 14s0 51w1 12s1 21w½ 17w½ 33s½ 10w0 3.5 26.5 12.25
29. Rierl,Klaus 1737 1789 50w1 2s0 49w1 10s0 31w½ 25s½ 30w½ 3.5 25.5 9.50
30. Kellner,René 1568 1526 1s0 41w1 21s0 43w1 13s0 48w1 29s½ 3.5 25.5 9.25
31. Häfner,Jaime   1487 13s½ 34w0 39s1 22w½ 29s½ 21w0 46s1 3.5 24.5 11.50
32. Volland,Ralf 1658 1572 19w½ 10s½ 20w0 45s½ 42s1 26w0 43s1 3.5 24.0 10.50
33. Grube,Jan 1857 1725 37s1 26w½ 34s½ 35w0 47s1 28w½ 12s0 3.5 23.0 10.25
34. Hamann,Jörg-Chris   1563 10w½ 31s1 33w½ 15s0 27w1 6s0 23w0 3.0 28.5 11.50
35. Riedel,Daniel 1452 872 15w0 53s1 36w1 33s1 2w0 24s0 27w0 3.0 26.0 8.00
36. Eschweiler,Martin 1741 1591 41s1 1w0 35s0 18s0 40w1 49s1 25w0 3.0 25.0 8.00
37. Grube,Paul 1395 1360 33w0 55s1 24w0 46s1 23w1 11s0 16w0 3.0 23.5 7.50
38. Brandt,Wolfgang 1592 1507 5w0 19s1 27w0 50s0 51w1 20s0 49w1 3.0 23.0 8.00
39. Lehmann,Georg   1415 7w0 20s0 31w0 53s1 55w1 23s0 51w1 3.0 21.0 4.50
40. Leithoff,Hans-Geo 1400 1383 21s0 48w0 54s1 12w0 36s0 52w1 47s1 3.0 19.0 5.50
41. Beidinger,Adrian   944 36w0 30s0 51w0 54s1 49w0 55s1 50w1 3.0 15.0 4.50
42. Ansperger,Rafael    1139 9s0 44w½ 13s½ 25s½ 32w0 43w0 48s1 2.5 23.5 7.50
43. Heitmann,Erik   1218 11w0 25s0 53w1 30s0 46w½ 42s1 32w0 2.5 22.0 5.25
44. Muthig,Julius   1547 27w0 42s½ 19w0 55s1 25w0 45s1 20w0 2.5 22.0 4.75
45. Frank,Haakon   1353 22s0 52w1 8s0 32w½ 26s0 44w0 56w1 2.5 22.0 4.75
46. Glaser,Bernhard 1694 1541 54s1 4w0 48s0 37w0 43s½ 50s1 31w0 2.5 20.0 4.75
47. Bock,Hans-Juergen   1481 2w0 50s1 11w0 51s1 33w0 27s0 40w0 2.0 25.0 4.00
48. Webel,Richard     23w0 40s1 46w1 11s0 24w0 30s0 42w0 2.0 24.0 5.50
49. Semisch,Helga 1476 1256 4s0 54w1 29s0 13w0 41s1 36w0 38s0 2.0 24.0 4.50
50. Winger,Frank   847 29s0 47w0 52s1 38w1 22s0 46w0 41s0 2.0 20.0 5.00
51. Brand,Thomas     17w0 28s0 41s1 47w0 38s0 54w1 39s0 2.0 20.0 4.50
52. Müller,Frank     16w0 45s0 50w0 56w1 53s0 40s0 55w1 2.0 15.0 2.00
53. Hald,David   761 12s0 35w0 43s0 39w0 52w1 56s0 54s½ 1.5 17.5 2.75
54. Dusel,Richard     46w0 49s0 40w0 41w0 56s1 51s0 53w½ 1.5 15.0 1.75
55. Schiefner,Erik     26s0 37w0 56s1 44w0 39s0 41w0 52s0 1.0 18.5 1.00
56. Grube,Anna   823 24w0 18s0 55w0 52s0 54w0 53w1 45s0 1.0 16.5 1.50

Tags: Ergebnisse, Schmalkalden-Meiningen/Suhl

Drucken