Drucken

Spiellokal Burgtonna

Geschrieben von Thomas Bernhardt am . Veröffentlicht in Schachbezirk Nord

seit 1.1 2014 ist das Spiellokal des SV Burgtonna in:
99958 Burgtonna,
Hauptstrasse 69
Bürgerhaus "Zur Post"

Drucken

3. Eichsfelder Neujahrs-Cup

Geschrieben von Rainer Gast am . Veröffentlicht in Schachbezirk Nord

Zum 3. Eichsfelder Neujahrs-Cup hatten sich im Gutshaus der Johanniter in Beinrode erfreulicherweise 17 Freunde des schnellen Spiels eingefunden. Ein Rundenturnier über 17 Blitzschach-Runden wurde absolviert. Favorit Dr. Adrian Moise drückte dem Turnier seinen Stempel auf und ließ nur ein Unentschieden zu. Überlegen gewann er den Pokal.

Tabelle

Drucken

Ergebnisse der 9. Mühlhäuser Stadtmeisterschaft im Schnellschach

Geschrieben von Peter Michalowski am . Veröffentlicht in Schachbezirk Nord

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtSRVPktBuchhSoBe
1. Maric,Davor FM 2315   Kasseler SK 187 6 1 0 6.5 28.5 26.50
2. Petiko,Jakob   2148   Schachclub Roch 5 1 1 5.5 30.5 24.25
3. Fink,Klaus   1958   TSG Ruhla 4 3 0 5.5 29.5 21.50
4. Schnegelsberg,Kar   2004   SV CAISSA e. V. 5 1 1 5.5 25.5 21.75
5. Paul,Andreas   1919   SV Bickenriede  5 1 1 5.5 24.5 20.75
6. Schlachowitsch,Ma   2022   SAbt TG Wehlhei 5 0 2 5.0 26.0 19.00
7. Kampfhenkel,Ulric   2127   SV Ammern 4 1 2 4.5 29.0 18.75
8. Wegerich,Michael   2173   SV Ammern 4 1 2 4.5 27.0 16.25
9. Kachel,Alfred   2074   Schachclub Roch 4 1 2 4.5 26.5 16.25
10. Marth,Jürgen   2058   SK Turm Bad Her 4 1 2 4.5 25.5 15.75
11. Böhm,Bernd   1609   SV Ammern 4 1 2 4.5 24.5 12.50
12. Minor,Viatcheslav   2070   SV Wartburgstad 4 1 2 4.5 23.5 14.75
13. Breuer,Harald   2044   SV Ammern 4 0 3 4.0 24.5 13.00
14. Pfitzenreuter,Ger   2071   Schachclub Roch 3 2 2 4.0 24.0 12.00
15. Schröter,Rolf   1737   BSV Mühlhausen  4 0 3 4.0 22.5 10.00
16. Schadeberg,Lukas   1646   SV Ammern 4 0 3 4.0 22.5 9.50
17. Bernhardt,Thomas   1475   SG Burgtonna 3 2 2 4.0 22.0 11.75
18. Kirchberg,Hans-Ge   1944   SK Dingelstädt  4 0 3 4.0 22.0 11.00
19. Ziegenfuß,Holger   1959   SV Breitenworbi 3 1 3 3.5 28.5 12.25
20. Salaske,Peter   1800   SV Ammern 3 1 3 3.5 27.0 9.75
21. Wolfram,Lutz   1641   SG Burgtonna 3 1 3 3.5 25.0 10.75
22. Gülsdorff,Florian   1608   BSV Mühlhausen  3 1 3 3.5 24.0 10.75
23. Schrader,Torsten   1538   BSV Mühlhausen  3 1 3 3.5 23.0 9.25
24. Schnell,Rüdiger   1250   TSV 1861 Bad Te 3 1 3 3.5 20.5 10.25
25. Hartung,Heinz-Jür   1571   TSV 1861 Bad Te 3 0 4 3.0 22.5 5.50
26. Bauer,Diethelm,Dr   1454   TSV 1861 Bad Te 3 0 4 3.0 21.5 6.50
27. Werner,Sebastian   1560   SG Burgtonna 2 2 3 3.0 21.0 7.25
28. Halle,Julia   1372 W SG Burgtonna 3 0 4 3.0 20.5 6.00
29. Gräfe,Peter   1436   Schlotheimer SV 2 2 3 3.0 17.0 6.00
30. Hader,Harri,Dr.   1242   Schlotheimer SV 3 0 4 3.0 15.0 4.50
31. Krutsch,Thomas   1507   SG Burgtonna 1 3 3 2.5 22.5 8.25
32. Baake,Joachim   1182   TSV 1861 Bad Te 2 1 4 2.5 22.5 6.50
33. Bernhardt,Manfred   1191   TSV 1861 Bad Te 2 1 4 2.5 20.0 3.00
34. Verhufen,Hendrik   1229   SG Burgtonna 2 1 4 2.5 19.5 4.75
35. Ziegenfuß,Larissa   1137 W SV Breitenworbi 2 1 4 2.5 17.0 4.00
36. Ziegenfuß,Antonia   1016 W SV Breitenworbi 2 0 5 2.0 20.5 4.50
37. Stöber,Guido   1793   Schachclub Roch 2 0 5 2.0 20.0 6.00
38. Lotze,Andreas   1784   SV Breitenworbi 2 0 5 2.0 19.5 5.00
39. Kaufmann, Olaf       vereinslos 2 0 5 2.0 15.5 1.50
40. Minor,Stella   828 W SV Wartburgstad 1 1 5 1.5 16.0 1.00
41. Probst,Guido   851   SV Ammern 0 2 5 1.0 16.0 1.00
42. Halle,Matthias   1173   SG Burgtonna 0 1 6 0.5 15.0 0.50

1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde  
NrTNrTeilnehmerTitePkt-TNrTeilnehmerTitePktErgebnisAt
1 1. Maric,Davor FM () - 22. Böhm,Bernd   () 1 - 0  
2 23. Gülsdorff,Floria   () - 2. Wegerich,Michael   () 0 - 1  
3 3. Petiko,Jakob   () - 24. Hartung,Heinz-Jü   () 1 - 0  
4 25. Werner,Sebastian   () - 4. Kampfhenkel,Ulri   () 0 - 1  
5 5. Kachel,Alfred   () - 26. Schrader,Torsten   () ½ - ½  
6 27. Krutsch,Thomas   () - 6. Pfitzenreuter,Ge   () ½ - ½  
7 7. Minor,Viatchesla   () - 28. Bernhardt,Thomas   () 1 - 0  
8 29. Bauer,Diethelm,D   () - 8. Marth,Jürgen   () 0 - 1  
9 9. Breuer,Harald   () - 30. Gräfe,Peter   () 1 - 0  
10 31. Halle,Julia   () - 10. Schlachowitsch,M   () 0 - 1  
11 11. Schnegelsberg,Ka   () - 32. Schnell,Rüdiger   () ½ - ½  
12 33. Hader,Harri,Dr.   () - 12. Ziegenfuß,Holger   () 0 - 1  
13 13. Fink,Klaus   () - 34. Verhufen,Hendrik   () 1 - 0  
14 35. Bernhardt,Manfre   () - 14. Kirchberg,Hans-G   () 0 - 1  
15 15. Paul,Andreas   () - 36. Baake,Joachim   () 1 - 0  
16 37. Halle,Matthias   () - 16. Salaske,Peter   () 0 - 1  
17 17. Stöber,Guido   () - 38. Ziegenfuß,Antoni   () 0 - 1  
18 39. Ziegenfuß,Lariss   () - 18. Lotze,Andreas   () 0 - 1  
19 19. Schröter,Rolf   () - 40. Probst,Guido   () 1 - 0  
20 41. Minor,Stella   () - 20. Schadeberg,Lukas   () 0 - 1  
21 21. Wolfram,Lutz   () - 42. Kaufmann, Olaf   () 1 - 0  

2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde  
NrTNrTeilnehmerTitePkt-TNrTeilnehmerTitePktErgebnisAt
1 14. Kirchberg,Hans-G   (1) - 1. Maric,Davor FM (1) 0 - 1  
2 2. Wegerich,Michael   (1) - 13. Fink,Klaus   (1) 0 - 1  
3 16. Salaske,Peter   (1) - 3. Petiko,Jakob   (1) 0 - 1  
4 4. Kampfhenkel,Ulri   (1) - 15. Paul,Andreas   (1) 1 - 0  
5 18. Lotze,Andreas   (1) - 7. Minor,Viatchesla   (1) 0 - 1  
6 8. Marth,Jürgen   (1) - 19. Schröter,Rolf   (1) 1 - 0  
7 20. Schadeberg,Lukas   (1) - 9. Breuer,Harald   (1) 0 - 1  
8 10. Schlachowitsch,M   (1) - 21. Wolfram,Lutz   (1) 1 - 0  
9 12. Ziegenfuß,Holger   (1) - 38. Ziegenfuß,Antoni   (1) 1 - 0  
10 32. Schnell,Rüdiger   (½) - 5. Kachel,Alfred   (½) 0 - 1  
11 6. Pfitzenreuter,Ge   (½) - 11. Schnegelsberg,Ka   (½) 0 - 1  
12 26. Schrader,Torsten   (½) - 27. Krutsch,Thomas   (½) 1 - 0  
13 33. Hader,Harri,Dr.   (0) - 17. Stöber,Guido   (0) 0 - 1  
14 22. Böhm,Bernd   (0) - 35. Bernhardt,Manfre   (0) 1 - 0  
15 34. Verhufen,Hendrik   (0) - 23. Gülsdorff,Floria   (0) 0 - 1  
16 24. Hartung,Heinz-Jü   (0) - 37. Halle,Matthias   (0) 1 - 0  
17 36. Baake,Joachim   (0) - 25. Werner,Sebastian   (0) ½ - ½  
18 28. Bernhardt,Thomas   (0) - 39. Ziegenfuß,Lariss   (0) ½ - ½  
19 40. Probst,Guido   (0) - 29. Bauer,Diethelm,D   (0) 0 - 1  
20 30. Gräfe,Peter   (0) - 41. Minor,Stella   (0) 1 - 0  
21 42. Kaufmann, Olaf   (0) - 31. Halle,Julia   (0) 0 - 1  

3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde  
NrTNrTeilnehmerTitePkt-TNrTeilnehmerTitePktErgebnisAt
1 1. Maric,Davor FM (2) - 8. Marth,Jürgen   (2) 1 - 0  
2 3. Petiko,Jakob   (2) - 10. Schlachowitsch,M   (2) 1 - 0  
3 9. Breuer,Harald   (2) - 4. Kampfhenkel,Ulri   (2) 0 - 1  
4 7. Minor,Viatchesla   (2) - 12. Ziegenfuß,Holger   (2) 0 - 1  
5 13. Fink,Klaus   (2) - 5. Kachel,Alfred   (1½) 1 - 0  
6 11. Schnegelsberg,Ka   (1½) - 26. Schrader,Torsten   (1½) 1 - 0  
7 21. Wolfram,Lutz   (1) - 2. Wegerich,Michael   (1) ½ - ½  
8 23. Gülsdorff,Floria   (1) - 14. Kirchberg,Hans-G   (1) 1 - 0  
9 15. Paul,Andreas   (1) - 22. Böhm,Bernd   (1) 1 - 0  
10 29. Bauer,Diethelm,D   (1) - 16. Salaske,Peter   (1) 0 - 1  
11 17. Stöber,Guido   (1) - 24. Hartung,Heinz-Jü   (1) 0 - 1  
12 31. Halle,Julia   (1) - 18. Lotze,Andreas   (1) 1 - 0  
13 19. Schröter,Rolf   (1) - 30. Gräfe,Peter   (1) 1 - 0  
14 38. Ziegenfuß,Antoni   (1) - 20. Schadeberg,Lukas   (1) 0 - 1  
15 39. Ziegenfuß,Lariss   (½) - 6. Pfitzenreuter,Ge   (½) 0 - 1  
16 25. Werner,Sebastian   (½) - 28. Bernhardt,Thomas   (½) ½ - ½  
17 27. Krutsch,Thomas   (½) - 32. Schnell,Rüdiger   (½) 1 - 0  
18 36. Baake,Joachim   (½) - 33. Hader,Harri,Dr.   (0) 1 - 0  
19 41. Minor,Stella   (0) - 34. Verhufen,Hendrik   (0) 0 - 1  
20 35. Bernhardt,Manfre   (0) - 40. Probst,Guido   (0) 1 - 0  
21 37. Halle,Matthias   (0) - 42. Kaufmann, Olaf   (0) 0 - 1  

4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde  
NrTNrTeilnehmerTitePkt-TNrTeilnehmerTitePktErgebnisAt
1 12. Ziegenfuß,Holger   (3) - 1. Maric,Davor FM (3) 0 - 1  
2 4. Kampfhenkel,Ulri   (3) - 13. Fink,Klaus   (3) ½ - ½  
3 11. Schnegelsberg,Ka   (2½) - 3. Petiko,Jakob   (3) 0 - 1  
4 16. Salaske,Peter   (2) - 7. Minor,Viatchesla   (2) ½ - ½  
5 8. Marth,Jürgen   (2) - 23. Gülsdorff,Floria   (2) ½ - ½  
6 24. Hartung,Heinz-Jü   (2) - 9. Breuer,Harald   (2) 0 - 1  
7 10. Schlachowitsch,M   (2) - 19. Schröter,Rolf   (2) 1 - 0  
8 20. Schadeberg,Lukas   (2) - 15. Paul,Andreas   (2) 0 - 1  
9 2. Wegerich,Michael   (1½) - 31. Halle,Julia   (2) 1 - 0  
10 5. Kachel,Alfred   (1½) - 27. Krutsch,Thomas   (1½) 1 - 0  
11 6. Pfitzenreuter,Ge   (1½) - 36. Baake,Joachim   (1½) 1 - 0  
12 26. Schrader,Torsten   (1½) - 21. Wolfram,Lutz   (1½) 0 - 1  
13 14. Kirchberg,Hans-G   (1) - 29. Bauer,Diethelm,D   (1) 1 - 0  
14 30. Gräfe,Peter   (1) - 17. Stöber,Guido   (1) 0 - 1  
15 18. Lotze,Andreas   (1) - 34. Verhufen,Hendrik   (1) 1 - 0  
16 22. Böhm,Bernd   (1) - 38. Ziegenfuß,Antoni   (1) 1 - 0  
17 42. Kaufmann, Olaf   (1) - 25. Werner,Sebastian   (1) 0 - 1  
18 28. Bernhardt,Thomas   (1) - 35. Bernhardt,Manfre   (1) 1 - 0  
19 32. Schnell,Rüdiger   (½) - 39. Ziegenfuß,Lariss   (½) 1 - 0  
20 40. Probst,Guido   (0) - 33. Hader,Harri,Dr.   (0) 0 - 1  
21 41. Minor,Stella   (0) - 37. Halle,Matthias   (0) 1 - 0  

5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde  
NrTNrTeilnehmerTitePkt-TNrTeilnehmerTitePktErgebnisAt
1 1. Maric,Davor FM (4) - 3. Petiko,Jakob   (4) 1 - 0  
2 10. Schlachowitsch,M   (3) - 4. Kampfhenkel,Ulri   (3½) 1 - 0  
3 13. Fink,Klaus   (3½) - 9. Breuer,Harald   (3) 1 - 0  
4 15. Paul,Andreas   (3) - 12. Ziegenfuß,Holger   (3) ½ - ½  
5 8. Marth,Jürgen   (2½) - 2. Wegerich,Michael   (2½) 0 - 1  
6 21. Wolfram,Lutz   (2½) - 5. Kachel,Alfred   (2½) 0 - 1  
7 23. Gülsdorff,Floria   (2½) - 6. Pfitzenreuter,Ge   (2½) 0 - 1  
8 7. Minor,Viatchesla   (2½) - 11. Schnegelsberg,Ka   (2½) 0 - 1  
9 14. Kirchberg,Hans-G   (2) - 16. Salaske,Peter   (2½) 0 - 1  
10 17. Stöber,Guido   (2) - 22. Böhm,Bernd   (2) 0 - 1  
11 25. Werner,Sebastian   (2) - 18. Lotze,Andreas   (2) 1 - 0  
12 19. Schröter,Rolf   (2) - 24. Hartung,Heinz-Jü   (2) 1 - 0  
13 31. Halle,Julia   (2) - 20. Schadeberg,Lukas   (2) 0 - 1  
14 27. Krutsch,Thomas   (1½) - 28. Bernhardt,Thomas   (2) 0 - 1  
15 36. Baake,Joachim   (1½) - 26. Schrader,Torsten   (1½) 0 - 1  
16 29. Bauer,Diethelm,D   (1) - 32. Schnell,Rüdiger   (1½) 1 - 0  
17 35. Bernhardt,Manfre   (1) - 30. Gräfe,Peter   (1) ½ - ½  
18 33. Hader,Harri,Dr.   (1) - 41. Minor,Stella   (1) 1 - 0  
19 34. Verhufen,Hendrik   (1) - 42. Kaufmann, Olaf   (1) 1 - 0  
20 38. Ziegenfuß,Antoni   (1) - 39. Ziegenfuß,Lariss   (½) 1 - 0  
21 37. Halle,Matthias   (0) - 40. Probst,Guido   (0) ½ - ½  

6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde  
NrTNrTeilnehmerTitePkt-TNrTeilnehmerTitePktErgebnisAt
1 13. Fink,Klaus   (4½) - 1. Maric,Davor FM (5) ½ - ½  
2 3. Petiko,Jakob   (4) - 4. Kampfhenkel,Ulri   (3½) 1 - 0  
3 5. Kachel,Alfred   (3½) - 10. Schlachowitsch,M   (4) 1 - 0  
4 2. Wegerich,Michael   (3½) - 12. Ziegenfuß,Holger   (3½) 1 - 0  
5 6. Pfitzenreuter,Ge   (3½) - 15. Paul,Andreas   (3½) 0 - 1  
6 16. Salaske,Peter   (3½) - 11. Schnegelsberg,Ka   (3½) 0 - 1  
7 9. Breuer,Harald   (3) - 22. Böhm,Bernd   (3) 0 - 1  
8 28. Bernhardt,Thomas   (3) - 19. Schröter,Rolf   (3) 1 - 0  
9 20. Schadeberg,Lukas   (3) - 25. Werner,Sebastian   (3) 1 - 0  
10 21. Wolfram,Lutz   (2½) - 7. Minor,Viatchesla   (2½) 0 - 1  
11 26. Schrader,Torsten   (2½) - 8. Marth,Jürgen   (2½) 0 - 1  
12 17. Stöber,Guido   (2) - 23. Gülsdorff,Floria   (2½) 0 - 1  
13 34. Verhufen,Hendrik   (2) - 14. Kirchberg,Hans-G   (2) 0 - 1  
14 18. Lotze,Andreas   (2) - 33. Hader,Harri,Dr.   (2) 0 - 1  
15 24. Hartung,Heinz-Jü   (2) - 31. Halle,Julia   (2) 1 - 0  
16 38. Ziegenfuß,Antoni   (2) - 29. Bauer,Diethelm,D   (2) 0 - 1  
17 30. Gräfe,Peter   (1½) - 27. Krutsch,Thomas   (1½) ½ - ½  
18 32. Schnell,Rüdiger   (1½) - 35. Bernhardt,Manfre   (1½) 1 - 0  
19 42. Kaufmann, Olaf   (1) - 36. Baake,Joachim   (1½) 0 - 1  
20 40. Probst,Guido   (½) - 41. Minor,Stella   (1) ½ - ½  
21 39. Ziegenfuß,Lariss   (½) - 37. Halle,Matthias   (½) 1 - 0  

7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde  
NrTNrTeilnehmerTitePkt-TNrTeilnehmerTitePktErgebnisAt
1 1. Maric,Davor FM (5½) - 2. Wegerich,Michael   (4½) 1 - 0  
2 3. Petiko,Jakob   (5) - 13. Fink,Klaus   (5) ½ - ½  
3 11. Schnegelsberg,Ka   (4½) - 5. Kachel,Alfred   (4½) 1 - 0  
4 15. Paul,Andreas   (4½) - 28. Bernhardt,Thomas   (4) 1 - 0  
5 10. Schlachowitsch,M   (4) - 20. Schadeberg,Lukas   (4) 1 - 0  
6 22. Böhm,Bernd   (4) - 6. Pfitzenreuter,Ge   (3½) ½ - ½  
7 4. Kampfhenkel,Ulri   (3½) - 16. Salaske,Peter   (3½) 1 - 0  
8 7. Minor,Viatchesla   (3½) - 23. Gülsdorff,Floria   (3½) 1 - 0  
9 12. Ziegenfuß,Holger   (3½) - 8. Marth,Jürgen   (3½) 0 - 1  
10 25. Werner,Sebastian   (3) - 9. Breuer,Harald   (3) 0 - 1  
11 14. Kirchberg,Hans-G   (3) - 24. Hartung,Heinz-Jü   (3) 1 - 0  
12 19. Schröter,Rolf   (3) - 29. Bauer,Diethelm,D   (3) 1 - 0  
13 33. Hader,Harri,Dr.   (3) - 21. Wolfram,Lutz   (2½) 0 - 1  
14 36. Baake,Joachim   (2½) - 32. Schnell,Rüdiger   (2½) 0 - 1  
15 18. Lotze,Andreas   (2) - 26. Schrader,Torsten   (2½) 0 - 1  
16 31. Halle,Julia   (2) - 17. Stöber,Guido   (2) 1 - 0  
17 27. Krutsch,Thomas   (2) - 34. Verhufen,Hendrik   (2) ½ - ½  
18 30. Gräfe,Peter   (2) - 38. Ziegenfuß,Antoni   (2) 1 - 0  
19 41. Minor,Stella   (1½) - 39. Ziegenfuß,Lariss   (1½) 0 - 1  
20 35. Bernhardt,Manfre   (1½) - 37. Halle,Matthias   (½) 1 - 0  
21 42. Kaufmann, Olaf   (1) - 40. Probst,Guido   (1) 1 - 0